Главная / Новости / Чем грозят нарушения в организации охраны труда

Чем грозят нарушения в организации охраны труда

Некоторые работодатели слишком несерьезно относятся к охране труда на предприятии.  Одна из причин – незнание последствий, к которым может привести нарушение законодательства. Одними штрафами здесь иногда не отделаться.

Преступления и наказания в области охраны труда подробно описаны в Трудовом кодексе. Взыскания разные – для физических и юридических лиц. Но при этом всегда учитывается, насколько тяжелы оказались последствия.

Размеры взысканий для организации за нарушения стартуют от 50000 рублей и доходят до 200000, если фирма попалась повторно. Еще один излюбленный метод трудовой инспекции – закрыть контору на определенный период. Если акт проверки содержит серьезные недостатки, обычно работу приостанавливают на три месяца. Эту практику  используют и в отношении ИП.

Также работодатель заплатит до 80000 рублей за непроведение СОУТ, до 130000 – за то, что работник вышел без инструктажа и осмотра медика, до 150000 за отсутствие у подчиненных средств защиты, до 80000 — за иные нарушения.

Если сотрудник получил увечье, а охрана труда на предприятии велась кое-как, он вправе отсудить моральный ущерб. Правда, лечение будет проводиться за счет ФСС, которая регулярно получает взносы.

Широкий спектр неприятностей ждет при серьезном ЧП на производстве и ответственного за безопасность на фирме. К ним относятся руководитель, его замы, начальники отделов, главный инженер или назначенное отдельным приказом лицо.

Кроме штрафов и увольнения провинившийся может попасть под уголовное преследование, если будет доказано, что в результате его халатного отношения к делу сотрудник получил  тяжелую травму. Штраф может достигнуть 400000 рублей или быть заменен исправработами до 2-х лет.

Если человек погиб по этой же причине, жесткость наказания возрастает. Оно может достигать лишения свободы до 4-х лет.

УК разделяет меру ответственности, если правила нарушил инженер по охране труда на предприятии или другой работник, который за безопасность не отвечает. В этом случае применяют разные статьи.

Если следствие докажет, что недоработки ответственного за безопасность привели к гибели не менее двух человек на производстве в рабочее время, статьей 143 Уголовного кодекса предполагается максимальный — пятилетний срок заключения.

Читайте так же

Лицензии

Вы можете проверить нашу лицензию на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Введите ИНН организации: 7841290477

Свидетельство об аккредитации №393 НОСТРОЙ

Свидетельство об аккредитации №393

Лицензия на осуществление образовательной деятельности

Лицензия на осуществление образовательной деятельности

Лицензия №0773 на осуществление образовательной деятельности

Приложение к лицензии на осуществление образовательной деятельности

Приложение к лицензии №0773