Главная / Новости / Экспертам по промбезопасности будут выдавать бессрочные корочки

Экспертам по промбезопасности будут выдавать бессрочные корочки

Минсоцполитики изменило правила аттестации специалистов, которые могут проводит техосмотр оборудования на предприятиях повышенной опасности. Теперь после прохождения обучения и проверки полученных знаний новым экспертам будут давать удостоверения, которые не имеют срока давности.

При этом расслабляться специалисту не придется. Каждые три года он будет обязан проходить повышение квалификации с получением сертификата. Без обновления знаний работать он не сможет. Кстати, получить удостоверение сможет лишь сотрудник с высшим образованием, который имеет трехлетний опыт.

Сегодня работа подобных специалистов важна как никогда. Статистика показывает, что на многих предприятиях часто пренебрегают тем, что опасный объект может привести к ЧП в большом масштабе. Одной аттестации по промбезопасности  недостаточно. Нужен постоянный контроль со стороны экспертов, чтобы предупредить его.

Один самых печальных случаев, когда нарушения эксплуатации объекта привели к трагическим последствиям — авария на алмазодобывающем руднике «Мир» в Якутии, когда тысячи кубометров воды хлынули в подземные разработки, где в это время находилось 150 человек.

Чудом удалось спасти большинство людей, но 8 рабочих погибли в шахте. Как показали результаты расследования, причинами ЧП стали недостатки в проекте и нарушения правил безопасности. Как оказалось опасная ситуация складывалась годами: жидкость из водоносных горизонтов начала просачиваться в рудник еще с 2011 года.

Несмотря на то, что аттестация по промбезопасности проводилась вовремя, на ухудшение ситуации просто не обратили внимания. Хотя, как рассказывают шахтеры, многие у же понимали, что однажды подземные выработки затопит, если ничего не предпринять.

Техники следили за поступлением воды лишь в пределах самого рудника, а то, что водоносный слой постепенно накапливался, не приняли во внимание .

Как говорят очевидцы, выработку и раньше топило водой. За семь дней до ЧП уже отмечен случай, когда горная порода на одном из горизонтов обвалилась и под завалом погиб водитель погрузчика. Сегодня, после трагедии и ряда наказаний аттестацией по промбезопасности на шахте не пренебрегают. Но и раньше, считают рабочие, можно было не допустить гибели людей и избежать аварии.

Читайте так же

Лицензии

Вы можете проверить нашу лицензию на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Введите ИНН организации: 7841290477

Свидетельство об аккредитации №393 НОСТРОЙ

Свидетельство об аккредитации №393

Лицензия на осуществление образовательной деятельности

Лицензия на осуществление образовательной деятельности

Лицензия №0773 на осуществление образовательной деятельности

Приложение к лицензии на осуществление образовательной деятельности

Приложение к лицензии №0773