Главная / Статьи / Где медсестрам проходить профпереподготовку?

Где медсестрам проходить профпереподготовку?

медсестра

Профпереподготовка — один из видов дополнительного образования и возможность изменить траекторию карьерного развития. Чтобы обучение было полезным и ценилось работодателями, важно правильно выбрать образовательную организацию.

Зачем нужна профпереподготовка?

Профессиональную переподготовку проходят, чтобы получить новую или дополнительную специальность. Например, медсестра может окончить дополнительные курсы на фельдшера и совмещать работу по этим двум специальностям. Это позволяет увеличить доход и повысить востребованность на рынке труда.

Во многих сферах, в частности, в медицине квалификационные требования закреплены законодательно. Соответственно, для работы по определенному направлению нужно иметь профильное образование. Чтобы решить вопрос дефицита кадров, Минздрав разрешает переобучение на другие специальности. Круг возможностей регулярно расширяют. Например, до недавнего времени пройти профпереподготовку и стать онкологом могли только обладатели основного образования по терапии, хирургии и гинекологии. Сейчас в список включены такие специальности, как “Гематология”, “Урология”, “Колопроктология” и пр.

Иногда профпереподготовка требуется по закону. Медсестры могут приступить к рабочим обязанностям только после аккредитации. Медработники, у которых перерыв в стаже пять и более лет, сдают ПСА — первичную специализированную аккредитацию. В список требуемых документов входит диплом о профпереподготовке по аккредитуемой специальности.

Требования к профпереподготовке касаются не только медицины, но и, например, обучения по пожарной безопасности. Чтобы отвечать за ПБ на предприятии, необходимо иметь базовое образование или соответствующую профпереподготовку.

Где пройти профессиональную переподготовку медсестры?

Медсестры могут выбрать онлайн- или офлайн курсы дополнительного образования. С точки зрения законодательства формат не имеет значения, так как в дипломе не указывается, как именно реализуется программа. Закон “Об образовании” определяет дистанционный формат как полностью легитимный. Специалист вправе обучаться онлайн, если он полностью обеспечен электронными материалами.

На практике медсестры чаще всего выбирают именно дистанционное образование. В плотном графике медработника сложно выбрать время для курсов с отрывом от производства. Кроме того, это не очень удобно для жителей маленьких городов: приходится тратить время и средства на дорогу до учебного центра.

При выборе института ДПО важно обращать внимание на несколько факторов.

Государственная образовательная лицензия. Это самое важное: любая комиссия аккредитационного центра проверяет документы в ФИС ФРДО. Если организация работает без лицензии, она не имеет права обучать официально и регистрировать дипломы в реестре. Соответственно, медсестра просто потеряет время. Проверяйте лицензии на сайте учебного центра.

Отзывы. Если институт работает по закону и ответственно относится к слушателям, в его соцсетях появляются положительные отзывы. Также клиенты оставляют комментарии на сторонних интернет-площадках. Изучите их, но будьте внимательны: часто отрицательные отзывы пишут конкуренты.

Разнообразие программ. В СПБ МИПК работают квалифицированные опытные менеджеры, которые помогут выбрать нужную программу с учетом ваших целей и уровня подготовки. Эксперты института разработали более ста курсов для медработников. Перечень постоянно дополняется и обновляется.

Обратная связь. Лучше, если с представителями организации ДПО можно связаться разными способами — по телефону, почте, в мессенджере, через форму на сайте. В СПБ МИПК за каждым слушателем закрепляется персональный менеджер, которому можно задавать вопросы любым из перечисленных способов.

Сколько длится профпереподготовка у медсестер?

По законодательству минимальная длительность профпереподготовки — 250 академических часов. При дистанционном формате вы сами формируете график и занимаетесь тогда, когда вам удобно.

После подписания договора и оплаты мы направляем полный комплекс учебно-методических материалов — это конспекты лекций, презентации, инструкции, НПА и так далее. Курсы регулярно обновляются с использованием актуальных источников. Речь идет о медицинском законодательстве, локальных НПА, отдельных приказах Минздрава, профстандартах.

После этого слушатели самостоятельно выбирают время и место для занятий и составляют индивидуальное расписание. Мы не устанавливаем дату начала семестра, поэтому медсестры не зависят ни от других обучающихся, ни от преподавателей. Комплекс материалов доступен круглосуточно. Его можно открыть на любом электронном устройстве, потребуется только интернет и стандартная программа для просмотра файлов.

После освоения программы за два дня изготавливается легитимный диплом о профпереподготовке, который принимают частные и муниципальные медучреждения. Он заверен гербовой печатью и не имеет срока действия.

Подведем итог: пройти профпереподготовку для СМП можно в институте дополнительного образования, который имеет лицензию. Обучение не требует личного присутствия на занятиях, поэтому завершается в короткие сроки. Итоговый документ вносится в ФИС ФРДО.

Читайте так же

Лицензии

Вы можете проверить нашу лицензию на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Введите ИНН организации: 7841290477

Свидетельство об аккредитации №393 НОСТРОЙ

Свидетельство об аккредитации №393

Лицензия на осуществление образовательной деятельности

Лицензия на осуществление образовательной деятельности

Лицензия №0773 на осуществление образовательной деятельности

Приложение к лицензии на осуществление образовательной деятельности

Приложение к лицензии №0773