Главная / Статьи / Как проверить подлинность диплома о профессиональной переподготовке?

Как проверить подлинность диплома о профессиональной переподготовке?

Чтобы работодатель, аттестационная комиссия или контролирующие органы приняли документ об образовании, он должен быть легитимным. Информация о нем передается в ФИС ФРДО — это обязательно по закону. Рассказываем, где проверить диплом о профессиональной переподготовке.

ФИС ФРДО и проверка подлинности диплома о профессиональной переподготовке

ФИС ФРДО — это единый реестр образовательных документов. В него вносится информация обо всех дипломах, удостоверениях, сертификатах и аттестатах. Реестр содержит информацию о документах о высшем, среднем профессиональном, дополнительном образовании и пр.

Система создана, чтобы решить проблему коррупции в данной сфере и сократить количество поддельных бумаг. Работодатель может убедиться, что претендент на должность квалифицирован и обучился в лицензированном учебном центре. Это дает более полное представление о профессиональном уровне соискателей.

После профпереподготовки вы получаете диплом, который должен быть зарегистрирован в реестре. Это задача образовательной организации, в которой вы прошли курсы. По статье 98 ФЗ №273 это обязаны делать все колледжи, центры ДПО, вузы, и так далее.

За неисполнение требования закона предусмотрены штрафы:

  • 5 — 10 тысяч рублей для должностных лиц;
  • 50 — 100 тысяч рублей для юридических лиц.

Штрафы регулируются статьей 19.30.2 КоАП.

Если организация так и не внесла данные в ФИС ФРДО, санкции ужесточаются. Для юрлица штраф составит уже 100 — 150 тысяч рублей.

В статье 6 постановления Правительства №825 определено, как быстро после окончания программы организация должна передать данные:

  • о документах об основном общем, среднем и среднем профессиональном образовании — 20 дней;
  • о высшем и дополнительном образовании — 60 дней.

Случается, что учебный центр не успел внести в систему сведения, а специалисту нужно срочно подтвердить легитимность документа. Например, медицинский работник завершил переподготовку и подает документы на первичную специализированную аккредитацию. Курсы пройдены, диплом есть, но аттестационная комиссия не видит их в системе. Чтобы вам не пришлось нервничать и тратить время, команда СПБ МИПК вносит сведения в ФИС ФРДО в короткие сроки. Сами дипломы выдаем за один — три дня.

Обратите внимание: сведения об аттестации и аккредитации в ФИС ФРДО не вносятся. Они сохраняются в специализированных подсистемах. Например, для врачей и медсестер это ФРМР.

Проверка подлинности необходима как кадровикам и руководителям, так и самим слушателям, которые хотят убедиться, что с дипломом все в порядке. Приводим алгоритм этой быстрой и несложной процедуры.

Проверка диплома о профессиональной переподготовке пошагово

  1. Зайдите на сайт Рособрнадзора и выберите в блоке “Гос.услуги и функции” пункт “Государственные услуги”. Долистайте до строчки “Формирование и ведение Федерального реестра сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении”. Кликните по ней.
  2. Откроется страница, внизу которой написано “СЕРВИС ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ДОКУМЕНТАХ ОБ ОБРАЗОВАНИИ”. Нажмите «открыть».
  3. Появится окно. Сначала выберите уровень образования. Для профпереподготовки это дополнительное профессиональное.
  4. Введите запрашиваемые данные. Все они указаны в дипломе.
  5. Нажмите поиск.

Отобразятся основные сведения о получателе и документе.

Что делать, если ничего не найдено?

Это еще не значит, что вы заплатили за курсы мошенникам! Возможно, проблема в правильности введения данных. Перепроверьте, что все указали корректно.

Другая причина — учебный центр не успел внести данные. Обратитесь в организацию напрямую. Для подстраховки напишите в техническую поддержку на сайте Рособрнадзора. Случаются ошибки в самом реестре.

Напомним, что на внесение сведений у образовательной организации по закону есть два месяца. Чтобы не ждать, можно заверить диплом:

  • у нотариуса;
  • в образовательной организации;
  • у работодателя.

Это особенно актуально для медработников, которым нужно в отведенный срок проходить аккредитацию. И без нее допуска к работе не будет. Не стоит волноваться: ФАЦ примет заверенные копии, это не может стать причиной отказа. Главное, чтобы на копиях (если они заверены не у нотариуса) были подпись уполномоченного сотрудника и печать.

Самый плохой случай — вы связались с недобросовестной организацией, которая нарушает сроки и не реагирует на ваши требования. Или в принципе не имеет лицензии и права регистрировать в ФИС ФРДО удостоверения и дипломы. Это уже нарушение закона.

Именно поэтому важно ответственно подходить к выбору института. СПБ МИПК работает по государственной образовательной лицензии и обучает полностью официально. Нашим слушателям не знакома проблема затянувшихся сроков, поэтому они становятся постоянными клиентами и рекомендуют СПБ МИПК коллегам.

Подведем итог: с помощью ФИС ФРДО проверить диплом о профессиональной переподготовке просто и быстро. Узнайте больше о профпереподготовке в нашем институте на бесплатной консультации. Позвоните нам по телефонам, указанным на сайте, напишите по email или в любом мессенджере.

Читайте так же

Лицензии

Вы можете проверить нашу лицензию на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Введите ИНН организации: 7841290477

Свидетельство об аккредитации №393 НОСТРОЙ

Свидетельство об аккредитации №393

Лицензия на осуществление образовательной деятельности

Лицензия на осуществление образовательной деятельности

Лицензия №0773 на осуществление образовательной деятельности

Приложение к лицензии на осуществление образовательной деятельности

Приложение к лицензии №0773