Главная / Статьи / Как выглядит бланк диплома о профессиональной переподготовке?

Как выглядит бланк диплома о профессиональной переподготовке?

После курсов слушатели получают диплом установленного образца. Он действителен при трудоустройстве, аттестации, аккредитации и пр. Рассказываем, как он выглядит, и приводим пример диплома о профессиональной переподготовке.

Где серия диплома о профессиональной переподготовке

В документе указаны сведения, по которым можно проверить его подлинность на сайте Рособрнадзора. Мы оперативно вносим сведения в ФИС ФРДО, поэтому у слушателей не возникает проблем с подтверждением легитимности диплома. Для проверки потребуются ваши данные, информация об учебном центре и серия и номер документа.

Диплом выглядит так:

Серия и номер диплома о профессиональной переподготовке указаны под строчкой “Диплом о профессиональной переподготовке”.

У документа нет срока действия, в отличие от удостоверения о повышении квалификации. Такого требования нет в законе “Об образовании”. “Обновлять” профпереподготовку раз в три или пять лет не нужно — только по желанию специалиста.

В некоторых случаях профпереподготовка обязательна по закону. Например, медики должны пройти ее после перерыва более пяти лет. Чтобы вернуться к практике, нужно пройти дополнительные курсы и сдать первичную специализированную аккредитацию.

Какого цвета диплом о профессиональной переподготовке?

Это документ не государственного, а установленного образца. То есть каждая образовательная организация сама определяет его вид — общего стандарта оформления нет. Но вот что обязательно должно указываться:

  • серия и регистрационный номер;
  • тип программы и ее название;
  • ваше ФИО;
  • название образовательного центра;
  • даты начала и конца курсов;
  • дата выдачи диплома;
  • фамилии, подписи ответственных сотрудников;
  • печать.

Приложение к диплому о профессиональной переподготовке содержит информацию об итоговой оценке.

Также указывается документ об основном образовании, на основе которого специалист принят на курсы. Общее правило — необходимо среднее профессиональное или высшее образование. Но в зависимости от направления и специальности различаются требования к поступающим. Не всегда реально кардинально сменить траекторию карьерного роста. Например, педагог не сможет стать хирургом и наоборот.

Диплом дает возможность сменить сферу деятельности и нарастить новые компетенции. Дополнительное образование отличается от второго высшего. Это более быстрый формат, в программе содержатся только профильные дисциплины, итоговый документ выдают не только вузы, но и центры ДПО.

К таким организациям относится СПБ МИПК — лицензированный институт, официально обучающий слушателей по всей России. Курсы полностью дистанционные. Разработаны программы по медицине, строительству, IT, проектированию, HR, педагогике, психологии и десяткам других направлений.

СПБ МИПК выдает итоговые документы в срок до 1 — 3 дней. Сведения вносим в единый реестр — ФИС ФРДО. Запишитесь на бесплатную консультацию удобным способом — через форму обратной связи, по телефону, в мессенджере или по электронной почте.

Читайте так же

Лицензии

Вы можете проверить нашу лицензию на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Введите ИНН организации: 7841290477

Свидетельство об аккредитации №393 НОСТРОЙ

Свидетельство об аккредитации №393

Лицензия на осуществление образовательной деятельности

Лицензия на осуществление образовательной деятельности

Лицензия №0773 на осуществление образовательной деятельности

Приложение к лицензии на осуществление образовательной деятельности

Приложение к лицензии №0773