Главная / Статьи / Как организована профессиональная переподготовка на базе СПО

Как организована профессиональная переподготовка на базе СПО

fotospo

Профессиональную переподготовку можно пройти, если у вас есть высшее или среднее профессиональное образование. Кроме того, программа доступна и в том случае, если вы еще получаете среднее или высшее профессиональное образование. Это право гарантируется законодательством — ч. 3 ст. 76 Закона N 273-ФЗ. В этой статье рассмотрим, что представляет собой профпереподготовка для среднего медицинского персонала.

Зачем нужны курсы профпереподготовки на базе СПО

Профессиональная переподготовка для СМП на базе среднего профессионального образования может стать значимым этапом в развитии карьеры. Дополнительная программа не только обновляет и расширяет знания, но и предоставляет новые возможности для специализации и профессионального роста.

Медицинская наука постоянно развивается, и для медработников важно оставаться в курсе последних тенденций, лечебных методов и технологий. Кроме того, профпереподготовка позволяет врачам приобретать специализированные знания в определенной области медицины и менять направление. Например, медсестра может переквалифицироваться и работать по нескольким специальностям. В связи с дефицитом узконаправленных специалистов Минздрав РФ регулярно пересматривает требования и расширяет возможности для трудоустройства по результатам профпереподготовки.

Наконец, прохождение дополнительных курсов и получение дипломов важно для повышения статуса и доверия со стороны пациентов и коллег. Каждый пациент рассчитывает, что медсестра — специалист разносторонне образованный, грамотный и подкованный в нескольких областях.

В некоторых случаях профпереподготовка обязательна. Например, после перерыва длительностью более пяти лет. В таком случае потребуется сначала пройти соответствующие курсы, а затем сдать первичную специализированную аккредитацию. В противном случае допуска к работе вы не получите.

Какие возможности дает переподготовка после среднего профессионального образования

Дополнительное образование — возможность построить запасной аэродром и избежать потенциального снижения доходов. Например, работать на стыке:

  • косметологии и нутрициологии;
  • ЛФК и диетологии;
  • медицинского массажа и физиотерапии.

Обратите внимание: в системе НМО удобно продлевать сразу несколько сертификатов. То есть один образовательный цикл или интерактивный модуль можно зачислять в портфолио по разным специальностям.

Например, ваше основное образование связано с сестринским делом. Благодаря дополнительному образованию можно выбрать одну из следующих траекторий:

  • Клиническая медицинская практика. Потребуется дополнительная специализация в конкретной области медицины, например, анестезиологии или интенсивной терапии.
  • Медицинский менеджмент и администрирование: переход к управленческим должностям в здравоохранении.
  • Научная работа и исследования: участие в медицинских исследованиях, получение научных степеней и работа в академической среде.

Отметим, что изучение дополнительных дисциплин расширяет медицинский кругозор и обогащает профессиональный опыт, что может пойти на пользу специалисту не только в текущей работе. Например, при аттестации на высшую категорию медсестрам нужно демонстрировать знания не только по аттестуемой специальности, но и по смежным сферам. Полученные актуальные знания помогут получить категорию и увеличить зарплату.

Таким образом, профессиональная переподготовка на базе среднего профессионального образования открывает двери к новым возможностям, специализациям и развитию карьеры в сфере здравоохранения. Для каждого медработника среднего звена это может стать потенциальным шагом в профессиональном росте и обогащении знаний.

Где пройти курсы профессиональной переподготовки

СПБ МИПК предлагает пройти переквалификацию в дистанционном формате. Работаем по государственной образовательной лицензии и обучаем полностью официально. Можно выбрать курсы и получить дополнительное образование в сжатый срок.

Вся коммуникация со специалистами СПБ МИПК происходит в онлайн-режиме. Потребуется минимальный комплект документов:

  • диплом об окончании медицинского колледжа
  • свидетельство об аккредитации или сертификат специалиста (при наличии)
  • паспорт
  • СНИЛС
  • документ, подтверждающий смену ФИО (при наличии).

Документы предоставляются в электронном виде, после чего менеджер составляет договор. Слушателю предоставляются все электронные материалы, разработанные на основании приказов Минздрава, действующего законодательства, локальных нормативно-правовых актов, писем, профстандартов и так далее.

Обучение проходит по индивидуальному графику: слушатели сами планируют график занятий, распределяют учебную нагрузку, выбирают время и место для освоения материалов. Потребуется ноутбук, смартфон или другое цифровое устройство, а также подключение к интернету. Материалы доступны круглосуточно, единое для обучающихся расписание СПБ МИПК не устанавливает.

В программе нет общеобразовательных предметов, поэтому медработники осваивают ее в короткий срок. По результатам выдается легитимный диплом установленного образца. Обратите внимание: в дипломе не указано, что обучение было дистанционным. Сведения вносятся в ФИС ФРДО, поэтому он имеет юридическую силу и принимается частными и государственными клиниками по всей России. Оставьте заявку, чтобы узнать подробности об условиях и актуальных программах.

Читайте так же

Лицензии

Вы можете проверить нашу лицензию на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Введите ИНН организации: 7841290477

Свидетельство об аккредитации №393 НОСТРОЙ

Свидетельство об аккредитации №393

Лицензия на осуществление образовательной деятельности

Лицензия на осуществление образовательной деятельности

Лицензия №0773 на осуществление образовательной деятельности

Приложение к лицензии на осуществление образовательной деятельности

Приложение к лицензии №0773